Social Media Tecnología

¿A qué edad es legal que un niño use Facebook, Instagram o WhatsApp?

edad-legal-ninos-usen-redes-sociales
Escrito por Lara Olmo

Es probable que muchos adultos no le den importancia, acostumbrados a que los niños usen las redes sociales como ellos. Pero en España hay una edad mínima legal para hacerlo, y si no se cumple, hay que cerrarles la cuenta.

Hace unos meses un informe de Kaspersky Lab recogía que el 35% de los niños españoles afirma no querer estar sin redes sociales. Para ellos estas plataformas son un lugar amigable y seguro, donde se interrelacionan con sus amigos, y en el que comparten aspectos de su vida privada prácticamente sin filtro (su colegio, los lugares que visitan e incluso dónde viven).

Este tipo de comportamientos son contraproducentes para la privacidad y la seguridad del menor, porque puede darle información delicada a alguien con malas intenciones.

Por eso es tan importante concienciar a los niños sobre la importancia de estar en redes sociales, que Facebook o Instagram no son un juego, y que lo que comparten en ellas queda expuesto para que cualquiera (incluyendo la propia plataforma) haga con ese contenido lo que quiera.

Pero por mucho que le eduquemos, si el niño es demasiado pequeño para entenderlo, va a ser difícil que en algún momento dado no cometa el error de hablar con desconocidos, caer en las garras de algún troll o compartir información privada.

Por eso todas las redes sociales tienen una edad mínima para estar en ellas, que indican en sus respectivas Condiciones y Política de Uso, y que puede variar según el país y su legislación.

En España concretamente, tal y como indica la Asociación de Internautas, el acceso a estas plataformas está regulado en el artículo 13 de la Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo, sobre Protección Civil del Derecho al Honor, a la Intimidad Personal y Familiar y a la Propia Imagen, e indica que hay que tener 14 años o más para poder registrarse en cualquier chat o red social.

Herramientas de las redes sociales para evitar el ciberacoso

Por tanto es ilegal que un niño que no tenga la edad mínima permitida por cada red social, se abra una cuenta en ella, y se puede denunciar este hecho para que sea eliminada.

A continuación, recogemos la edad mínima indicada para empezar a usar Facebook, Instagram, Twitter o WhatsApp. Es probable que más de una te sorprenda, porque seguramente en tu entorno haya más de un menor o dos que las empleen sin tener la edad para hacerlo:

  • En caso de permiso paterno, a partir de 13 años: Youtube, FourSquare y Flickr
  • Con 17 años: Vine
  • Con 18 años: Path

Sobre el autor de este artículo

Lara Olmo

Periodista 2.0 con inquietudes marketeras. Innovación, redes sociales, tecnología y marcas desde una perspectiva millenial. Vinculada al mundo startup. Te lo cuento por escrito, en vídeo, con gráficos o como haga falta.

  • tmp_80@hotmail.com

    Imagino que si con 14 se puede tener una cuenta en Facebook sin necesidad de consentimiento paterno, también es posible a los 18, no entendí.

    • Ildefonso

      La referencia a Facebook que aparece en el apartado de 18 años de edad se refiere a otra.

      Al crear el hipervínculo el enlace es a la aplicación Path pero se olvidó rectificar el nombre.

      Estas son las condiciones de Facebook al respecto:

      “Seguridad de la cuenta y registro

      Los usuarios de Facebook proporcionan sus nombres e información reales y necesitamos tu colaboración para que siga siendo así. Estos son algunos de los compromisos que aceptas en relación con el registro y mantenimiento de la seguridad de tu cuenta:
      No proporcionarás información personal falsa en Facebook, ni crearás una cuenta para otras personas sin su autorización.
      No crearás más de una cuenta personal.
      Si inhabilitamos tu cuenta, no crearás otra sin nuestro permiso.
      No utilizarás tu biografía personal para tu propio beneficio comercial, sino que para ello utilizarás una página de Facebook.
      No utilizarás Facebook si eres menor de 14 años.
      No utilizarás Facebook si has sido declarado culpable de un delito sexual.
      Mantendrás la información de contacto exacta y actualizada.”

      Un Saludo.-

  • Ildefonso

    Vamos por partes.

    En tu clasificación por edades a la hora de crear el hipervínculo, para el rango de edad de 18 años has dejado el enlace a “PATH” pero sin embargo el texto confunde al poner Facebook.

    Dices “En España concretamente, tal y como indica la Asociación de Internautas, el acceso a estas plataformas está regulado en el artículo 13 de la Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo, sobre Protección Civil del Derecho al Honor, a la Intimidad Personal y Familiar y a la Propia Imagen, e indica que hay que tener 14 años o más para poder registrarse en cualquier chat o red social”

    Lo de “…hay que tener 14 años o más para poder registrarse en cualquier chat o red social…” lo dices tú porque la normativa habla con otro texto pero no menciona las palabras chat o red social. De lógica puesto que refieres a una Ley Orgánica de 1982 y en esas fechas poco Internet doméstico había.

    Y si vas a buscar la normativa para ver si lo que digo es así… te ahorro el dolor de cabeza que me dio a mi a la hora de profundizar mas en el tema, puesto que es una temática considerada de interés.

    “REAL DECRETO 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal.”

    Artículo 13. Consentimiento para el tratamiento de datos de menores de edad

    1. Podrá procederse al tratamiento de los datos de los mayores de catorce años con su consentimiento, salvo en aquellos casos en los que la Ley exija para su prestación la asistencia de los titulares de la patria potestad o tutela. En el caso de los menores de catorce años se requerirá el consentimiento de los padres o tutores.

    2. En ningún caso podrán recabarse del menor datos que permitan obtener información sobre los demás miembros del grupo familiar, o sobre las características del mismo, como los datos relativos a la actividad profesional de los progenitores, información económica, datos sociológicos o cualesquiera otros, sin el consentimiento de los titulares de tales datos. No obstante, podrán recabarse los datos de identidad y dirección del padre, madre o tutor con la única finalidad de recabar la autorización prevista en el apartado anterior.

    3. Cuando el tratamiento se refiera a datos de menores de edad, la información dirigida a los mismos deberá expresarse en un lenguaje que sea fácilmente comprensible por aquéllos, con expresa indicación de lo dispuesto en este artículo.

    4. Corresponderá al responsable del fichero o tratamiento articular los procedimientos que garanticen que se ha comprobado de modo efectivo la edad del menor y la autenticidad del consentimiento prestado en su caso, por los padres, tutores o representantes legales.

    B.O.E. num. 17 – 19/01/2008

    Entrada en vigor: 19/04/2008

    Un Saludo.-

    • Ildefonso

      Por supuesto que son mensajes constructivos. Para nada es una ataque al autor del artículo.

      Lo he releído y la verdad que da un poco esa sensación.

      Pido disculpas si alguien se ha sentido ofendido.

  • Ildefonso

    ¿Porqué me elimináis el comentario indicando que es spam?

    • Hola Ildefonso, el comentario ha sido clasificado como Spam por Disqus de forma automática (suponemos que por su extensión). Lo sentimos, ya está publicado. Tomamos nota de tus apuntes. Gracias por la información.

      • Ildefonso

        Gracias Iván.